Бальный календарь



Анонс Фотоальбом Комментарии
Благотворительный Бал «1812год»
Организаторы бала: Сергей Голубев
Когда: 2010-09-24
Начало в: 21:00
Где: Зал приёмов Государственного Кремлёвского Дворца
Город: -- Не задано --
Взнос: рублей
Как одеваться: 1.Бал в честь героев 1812 года по правилам этикета эпохи Александра I в стиле ампир. Костюмированный бал в честь героев Отечественной войны 1812 г.
Контакты: http://www.ball1812.org/
Описание бала:

Концепция Благотворительного Бала «1812 год» в честь героев сражений Отечественной войны 1812 года

Традицию устраивать БАЛЫ в честь героев Отечественной войны 1812 года ввел российский император Александр I. Первый бал состоялся во время проведения Венского Конгрес- са (1814 – 1815) и удивил его участников своим размахом, роскошью убранства зала, восхити- тельной красотой русских дам, изысканнос- тью и изобилием русской кухни. Последний бал был дан императором Николаем II в 1912 году в Зимнем дворце.

Блистательный девятнадцатый век, пода- ривший миру великую плеяду государствен- ных деятелей, военачальников, просветителей, филосовов, поэтов и восхитительных красавиц, оставил богатейшее культурное наследие. Россия и Франция – сильнейшие державы, вступили меж- ду собой в великое противостояние, в котором так ярко проявились выдающиеся личности той эпохи. Это было время титанов, меняющих не только политическую картину мира, но и явивших много- численные примеры беззаветного служения Отечеству, немеркнущие об- разцы благородства, чести и доблести. Имена героев – полководцев войны 1812 года: М.И.Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли и многих других стали синонимом патриотизма на долгие времена. Их соперники, военачальники наполеоновской армии – Ланн, Ней, Мюрат, Даву победили лучшие армии Европы. Но войну с Россией им не суждено было выиграть.

Парадокс этого исторического события, отделенного от нас двумя ве- ками, состоял еще и в том, что элиты Франции и России были необычай- но близки. И в дальнейшем, несмотря на разрушительную войну, взаимо- действие двух культур только усиливалось. В XX веке в революционные времена Франция стала пристанищем для многих русских эмигрантов, в годы Великой Отечественной – союзником по борьбе с фашизмом.

Знаменательно, что первый БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ БАЛ после поч- ти столетнего перерыва состоится в 2010 году, который объявлен годом Франции в России и России во Франции.

Этот БАЛ станет уникальным по своей значимости событием. Его вдохновителем является княгиня Александра Карловна Багратиони фон Брандт, проживающая в Бельгии. Княгиня гордится своим великим предком, ведет активную общественную деятельность во имя возрож- дения славы и величия России в международном сообществе. Обладая высоким влиянием и уважением в аристок- ратических кругах Европы, княгиня пригласила на БАЛ представителей старейших аристокра- тических фамилий. Среди ожидаемых гос- тей: высочайшие особы королевских домов Европы, члены клуба «1001», в котором состоят потомки кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, знатные представители и бо- гатейшие люди из стран Ближнего Востока и других регионов. Многие из них впервые приедут в Россию. С российской стороны приглашены представители деловой и полити- ческой элиты, выдающиеся деятели культуры.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ БАЛ откроет плеяду Балов, посвященных 200–летию победы в войне 1812 года, которые планируется сделать ежегодными и проводить также в Санкт-Петербурге и в Париже. Участие в Благотворительном бале в честь героев сражений 1812 года даст возможность не только окунуться в александровскую эпоху, почувс- твовать сопричастность к героическим событиям, но и подарит общение с российской и европейской аристократией. Этот БАЛ несомненно будет способствовать формированию позитивного образа России в мировом сообществе, поможет российским и иностранным гражданам глубже уз- нать богатейшую российскую историю и культуру, будет содействовать укреплению идеалов взаимопонимания и добрососедства в отношениях между государствами и народами.

Порядок прибытия и встречи гостей Бала

  • А/м с участниками подъезжают на стоянку, освобожденную от посторонних а/м (наряды ДПС и ППС);
  • Вдоль пути от парковки к Центральному подъезду, с двух сторон стоят кадеты с факелами в руках (шеренги).
  • У Центрального фасада члены военно - патриотических Клубов в исторических костюмах эпохи 1812 года располагаются согласно режис- суре военных сцен, конные гусары, казаки и уланы салютуют шпагами проходящим по красной ковровой дорожке.
  • Центральный фасад Гербового зала ГКД оформлен красочным панно с эмблемой бала, флагами стран участников и гостей Бала, фло- ристическими композициями.
  • Гости проходят через Центральный подъезд (охрана в черных граж- данских костюмах) и фойе (охрана в исторических костюмах), у входа в Зал подают визитную карточку гостя церемонимейстеру, который торжес- твенно объявляет о прибывшем участнике (госте) Бала (титул/должность, фамилия, имя, отчество), эскорт девушек сопровождает прибывших.
  • Гостей встречают Хозяин и Хозяйка Бала и представители федеральный структур.
  • Юные кадеты вручают прибывшим расписание бала, соответствующий ин- формационный материал и предлагают ознакомиться с выставочными стендами. У стендов экскурсоводы отвечают на вопро- сы и дают пояснения.
  • Галерея антиквариата, ювелирные из- делия, показ картин, обмундирования и оружия, фарфора, одежды тех времен (из музеев и частных кол- лекций)
  • Персонал эскорта дает пояснения о расположении игровых, чай- ных и др. комнат.
  • На плазменных панелях демонстрируются фрагменты и кадры из документальных, музыкальных и художественных кинофильмов о той эпохе, тематические клипы, заставки.
  • Оркестр исполняет мелодии той эпохи, на танцполе кружатся пары (профессиональные) одетые в одежды тех лет.
  • Девушки в мундирах (уланы Франции; гусары России) помогают гостям занять места за банкетными столами согласно рассадке.
  • В течение Бала - фуршет и официанты с подносами.

Порядок проведения Бала

Открывает бал художественный проход юных барабанщиков суворов- ского училища с показательным выступлением (15 минут).

  • Приветственное слово княгини А.К. Багратиони;
  • Краткое выступление (тост) представителя федеральных структур или оглашение приветствия от них участникам Бала;
  • Тост председателя высшего Совета Клуба друзей Москвы, мэра Москвы.
  • После каждого выступления исполняется 2-3 музыкальных номера (бальный танец, романс, ария, песня, исполнение класси- ческой музыки в соответстии с концерт- ной программой).
  • Выступление хора казаков.
  • Общение, знакомства.
  • На VIP – столах разложены пода- рочные наборы, вручаемые участникам и гостям Бала:
    Книги: «Военные походы Наполеона»
    Ричард Холмс (на 2 языках); «Война и мир» Лев Толстой (на 3 языках);
    DVD с фильмами : «Наполеон» (многосерийный);
    «Война и мир» (многосерийный);
    VIP-сувениры: Часы наручные с символикой 1812г.
Программа:
  1. Программа Благотворительного Бала «1812 год»

    Благотворительный Бал «1812год» – это реконструкция бала по всем правилам и канонам балов XIX века. Словно с помощью машины времени его участники перенесутся в другую эпоху, когда можно было услышать: «Сударыня, счастлив Вас видеть сегодня на балу!».

    Его основная цель – воссоздание исторических национальных тради- ций и развитие современной отечественной гражданской протокольной культуры, а также возрождение исторически сложившейся бальной куль- туры и культуры общения в обществе, основанной на правилах этикета. Бал – это не только танцы. Бал – это такое развлечение, когда каждый выбирает себе занятие по своим пристрастиям, увлечениям и возможнос- тям, когда все равны в свободе выбора своего времяпрепровождения.

    И, как на каждом из балов, предполагается проведение благотвори- тельных акций, возрождающих добрые исторические традиции.

    Двери зала откроются для гостей в 20.00

    Церемония открытия бала в 21.00

    Окончание бала в 3.00 часа утра

    Программа бала

    1. Церемония встречи гостей и открытия Бала.
    2. Проведение четырёх танцевальных отделений.

      В программе следующие танцы:

      • вальс «Венский»
      • вальс «Фигурный»
      • вальс «Знакомство»
      • вальс «Хоровод»
      • вальс-бостон
      • вальс «Пузырьки в бокале»
      • падеграс
      • полька «Кокетка»
      • полька «Шутка»
      • полька «Тройка»
      • кадриль
      • греческий хоровод
      • бальная игра «Вальс с цветком»
      • бальная игра «Ручеек»

      В танцевальной программе примут участие лучшие хореографические ансамбли России.

    3. Четыре дивертисмента, включающие концертные номера, подго- товленные участниками Бала (вокальные номера, инструментальные ан- самбли, хореографические композиции, художественное чтение).
    4. Два приёма типа »фуршет» для почётных гостей и для участников Бала.
    5. Церемония закрытия Бала и разъезд гостей.
28.03 10:58 → Добавился новый бал, Танцевальные вечера на Нагорной ↑↓
ЮлиЯ написала новый комментарий: <>