Бальный календарь



Анонс Фотоальбом Комментарии
Бал Весна Народов
Организаторы бала: ТК "Золотые Леса"
Когда: 2011-04-10
Начало в: 16:00
Где: ЦДРА
Город: -- Не задано --
Взнос: 800 рублей
Как одеваться: 1830--1860 года, приветствуются народные элементы
Контакты: http://dance.goldenforests.ru/ball11s/
Описание бала:

Национальный вопрос, который прежде умалчивали, теперь у всех на устах! Итальянцы, венгры, чехи, поляки, хорваты, сербы словно пробудились от долгого сна. Отвергнув «божественное право» монархов, они заявляют о своём «естественном праве», требуют свобод и признания своего существования.

Теперь в моде всё национальное — и в одежде, и в музыке, и даже в танцах. Теперь прежде молчавшие гордо объявляют во всеуслышание: «Я — венгр!» или «Я — чех!».

Приглашаем почтеннейшую публику принять участие в общественном бале и поддержать восставшие народы Австрийской монархии.

Программа:

На этом балу танцевальная программа будет соотвествовать бальной практике середины XIX века.

 

Основу бальной программы составят вальсы и кадрили. Вальс ныне модно танцевать «в два па», подобно галопу, скользя по полу и меняя левое и правое вращение, сообразуясь с музыкой и расположением других пар. Просторный зал позволит вальсерам танцевать быстро и легко. Те же, кто предпочитает старинный вальс «в три па», будут иметь достаточно места во внутреннем круге, чтобы без помех выделывать изящные шаги старинного вальса.

На этом балу вы сможете станцевать как обычную французскую кадриль с Trenis и с Pastourelle, так и популярные ныне кадрили-контрдансы Хелмке (l'Enfant и l'Espérance), а также кадриль уланов (les Lanciers) по версии Дж. Харта. Несмотря на то, что в общем ныне распространилась тенденция к упрощению кадрилей и замены в них сложных шагов простыми, мы думаем, что многие гости этого бала не забыли красивых и высоких шагов, и кадрили на этом балу станут, как и в былые времена, демонстрацией прекрасных образцов танцевального искусства.

Конечно же, этот бал не может обойтись без мазурки, этот прекрасный польский танец всегда был жемчужиной бала. В нем проявляется рыцарский и благородный характер польского народа. Посмотрите на заядлого поляка в этом танце: это сама грация, сама любезность; танцуя, он любуется своей дамой, наслаждается грациозностью ее движений и, варьируя свои движения, как бы аккомпанирует ей. Но настоящая польская мазурка, когда, кавалер сам выбираем движения, слишком сложна для других народов и поэтому на этом балу будут танцеваться мазурки по установленным заранее фигурам. Первая — это кадриль-мазурка, сочиненная Иоганном Раабом в Чехии, вторая — уже известная публике мазурка авторства Л.Петровского.

Еще один национальный танец, который неизменно, с момента его появления, пользуется любовью танцоров — это чешская полька. Полька, чье появление в Париже 8 лет назад произвело фурор, и ныне не утратила своей популярности. На этом бале, конечно же, будут звучать польки, под звуки которых полькеры смогут протанцевать не только обычную польку, но и фигурные польки, такие как «Эсмеральда» и «Богемская».

Также на балу можно будет станцевать сотезы, шоттиш (Schottishe), варсовиану и польку-мазурку.

ЮлиЯ написала новый комментарий: <>