Бальный календарь



Советская бальная программа : Русский Лирический
ОбщееКомментарии

Изменить данные
mp3/10 - Русский лирический.mp3

Танец исполняется мягко, плавно, в умеренном темпе. Композиция занимает 16 тактов музыкального сопровождения. Музыкальный размер 2/4.

Исходная позиция: танцующие становятся по кругу парами (кавалер слева от дамы) лицом по линии танца. Кавалер правой рукой держит даму за талию, а левой рукой берет левую руку даму и отводит ее влево в диагональ. Левая рука у дамы должна быть вытянутой и мягкой и находится впереди корпуса, а правая - на талии. (Далее: ИП - исходная позиция, ЛТ - линия танца, К - кавалер, Д - дама)

Основное движение

- Танцоры в ИП идут по ЛТ, исполняя 2 раза двойной шаг вперед. К начинает с левой ноги, а Д - с правой. К смотрит на Д и внимательно ведет ее вперед. На счет "два" 2-го такта К снимает правую руку с талии Д и поворачиваясь на полупальцах правой ноги ("и") готовится двигаться по ЛТ тройным шагом назад с ЛН лицом к Д. 2 такта.

- Д исполняет двойной шаг вперед, К исполняет двойной шаг назад, свободные руки открываются в 1-ю позицию. На счет "два" 4-го такта К, поворачивается на полупальцах правой ноги ("и") к Д, пара занимает ИП. 2 такта.

- Пара исполняет те же фигуры, что и на 1-2-ом тактах. 2 такта.

- Пара исполняет те же фигуры, что и на 3-4-ом тактах, но на счет "раз" 8-го такта К начинет отходить от Д спиной к центру круга, а Д поворачивается к нему лицом. Руки у танцующих на поясе, ноги вместе. Позиция - лицом к лицу на расстоянии 2 шагов. 2 такта.

Обходка (4т)

- Танцоры начинают сходится и на счет "два" занимают позицию обходки: руки К поддерживают под локтями руки Д, а а руки Д лежат на на руках К. При этом расположение в паре закрытое со смещением партнеров в влево на корпус.

Обходка исполняется двойной шагом по кругу по часовой стрелке. В конце 4-го такта партнеры разъединяют руки в позицию "лодочка". К находится спиной к центру круга, Д лицом к партнеру. 4 такта.

Припадания (2т)

- Танцующие исполняют движение припадание. Руки в позиции "лодочка". Корпус совершает легкое покачивание по линии движения (влево и вправо). Пара движется по ЛТ: К - с ЛН, Д - с ПН. Фигура: девушка в окошке. 2 такта.

- Пара разворачивается лицом по ЛТ, не расцепляя рук, К проводит левую руку дамы через внутрь пары вперед и вверх. Расположение рук у К: ПР сверху, ЛР - на уровне талии, у Д: ЛР сверху над головой, ПР впереди на уровне талии. Пара исполняет двойной шаг вперед. На счет "раз-и-два-и" 16-го такта Д совершает полный поворот в движении по часовой стрелке. пара занимает ИП. 2 такта.

Танец повторяется.

28.03 10:58 → Добавился новый бал, Танцевальные вечера на Нагорной ↑↓
ЮлиЯ написала новый комментарий: <>